Регионам представили заказчика-координатора объектов капитального строительства

ФАУ «Роскапстрой» возьмет на себя функции заказчика-координатора объектов капитального строительства. Об этом заявил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Леонид Ставицкий на Первом всероссийском семинаре Минстроя России в г. Сочи 2 июня.

Объекты капитального строительстваКак отметил Леонид Ставицкий, Минстрой России по поручению Правительства Российской Федерации регулярно выступает координатором строительства крупных государственных объектов, а также объектов гражданского строительства, возводимых при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. «Эта работа всегда велась силами департаментами Минстроя России, ресурсы которых ограничены, — рассказал замминистра. — По этой причине министром Михаилом Менем было принято решение расширить функции Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса, реорганизовать ее в ФАУ «Роскапстрой». Утверждение за этим ФАУ функций заказчика в сфере строительства, а также реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, даст возможность осуществлять контроль как на государственных, так и на коммерческих объектах».

Минстрой России также поручил ФАУ «Роскапстрой» поднять на новый уровень осуществление образовательной деятельности во всех регионах страны. «Функции службы технического заказчика требуют качественно подготовленных профессионалов. И «Роскапстрой» должен стать источником повышения уровня компетенций специалистов отрасли», — добавил Леонид Ставицкий.

Так, например, Семинар «Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития», проводимый в настоящий момент совместно Минстроем России и «Роскапстроем», планируют сделать регулярным. Данный семинар является курсом повышения квалификации и по его результатам выдаются удостоверения установленного образца. Мероприятие должно стать постоянной площадкой взаимодействия ведомства с регионами для решения задач, поставленных на Госсовете Президентом России.

Справочно:

В соответствии с уставом ФАУ «Роскапстрой», предметом деятельности Учреждения является осуществление в установленном порядке функций заказчика в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, осуществляемых за счет средств федерального бюджета, а также осуществление образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре и дополнительного профессионального образования в сфере градостроительства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Источник — Минстрой России