Путин поручил ввести в России новый тип недвижимости для автовладельцев

Президент Владимир Путин поручил правительству оперативно подготовить законопроект, который бы признал парковочные места в зданиях недвижимым имуществом. Закон планируется принять до летних каникул. Он позволит оформлять машиноместа в собственность, что облегчит их рыночный оборот.

Новый тип недвижимости для автовладельцевКак поясняют юристы, сегодня разные территориальные органы Росреестра по-разному подходят к вопросу о регистрации права собственности на машиноместа: одни отделения регистрируют это право, другие — только как долю в общей собственности, а некоторые вообще не регистрируют, пишут «Ведомости».

При этом, по словам специалистов, через общедолевую собственность машиноместа можно оформить как законно, так и пририсовав виртуальные стены. В Москве машиноместа регистрируют как нежилое помещение. Сложности с бюрократическими процедурами осложняют продажу парковочных мест в Подмосковье, жалуются девелоперы.

Эксперты указывают, что проблемы с оформлением парковочных мест есть также у владельцев небольших стационарных торговых точек (например, бутиков в крупных ТЦ) и собственников небольших площадей в административно-офисных центрах, которые могут купить неизолированную часть помещения на первых этажах только целиком либо идти на сложную процедуру межевания.

Для решения указанных проблем в правительстве предлагают ввести новый тип недвижимости — площадку. Под ней подразумевается не ограниченная строительной конструкцией часть здания, предназначенная для стоянки машин или размещения нестационарных объектов. Подготовленный законопроект позволит вовлекать в гражданский оборот неизолированные части зданий, ставить их на кадастровый учет и регистрировать на них права, отмечают «Ведомости».

В Росреестре обещают, что в результате оборот этих объектов упростится: чтобы их продать, подарить, передать по наследству, не нужно будет уведомлять всех участников долевой собственности. Этот сегмент рынка станет более понятным и привлекательным для инвестиций.

Источник — newsru.com