Михаил Мень доложил Президенту страны о начале отопительного сезона в регионах России

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 13 октября доложил главе государства Владимиру Путину о начале отопительного сезона в регионах России. Доклад состоялся в рамках оперативного совещания Президента страны с членами Правительства России.

Михаил Мень доложил Президенту страны о начале отопительного сезона в регионах РоссииМихаил Мень сообщил, что отопительный период уже начат в 68 регионах. По его словам, в этом году подготовка к зиме велась в условиях существенного бюджетного финансирования, но несмотря на это, удалось мобилизовать регионы и подготовить страну к зиме, обеспечив темпы даже несколько выше, чем в прошлом году. «На 1 октября в целом по стране жилищный фонд подготовлен к зиме на 99,6%; котельные готовы на 99%; тепловые, водопроводные и электрические сети — на 99%. Запасы угля на сегодня составляют 98% от плана, жидкого топлива – 100%», — доложил Михаил Мень Президенту.

Глава Минстроя России отметил, что в этом году объем бюджетного финансирования предзимних работ сократился на 90 млрд рублей, но за счет замещения инвестиций средствами самих компаний, заменено на 135 км тепловых сетей больше, чем в прошлом году, водопроводных сетей — почти на 6000 км. «Это говорит о начале реальной работы концессионных соглашений, инструментов ГЧП в ЖКХ и других механизмов, направленных на привлечение частных инвестиций в отрасль»,- подчеркнул он.

Говоря о проблемах Михаил Мень рассказал, что участились случаи задержки тепла из-за задолженностей за ранее потребленные энергоресурсы. «Для исправления ситуации мы разработали комплекс мер по повышению платежной дисциплины. Одной из таких мер стало введение ответственности управляющих компаний за нарушение порядка оплаты долгов. Теперь за игру с деньгами граждан управляющая компания может лишиться лицензии. Кроме того, с января следующего года за некачественную услугу или неправильную квитанцию предприятия ЖКХ начнут платить штраф именно потребителю»,- сообщил Михаил Мень. Он добавил, что благодаря принятым мерам только за последние несколько месяцев удалось сократить задолженность на 79 млрд рублей. По словам министра, совокупный объем задолженности в ЖКХ сегодня составляет 968 млрд рублей, в том числе 250 млрд рублей – долги граждан, а остальное (718 млрд рублей) – долги юридических лиц друг другу за потребленные ресурсы.

Михаил Мень сообщил, что Минстрой продолжает работу по сокращению задолженности и выработке дополнительных мер по повышению ответственности плательщиков. «В настоящее время завершается работа еще над двумя законодательными инициативами, направленными на введение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, и упорядочиванию деятельности расчетных центров, принимающих плату от населения за коммунальные услуги», — рассказал он.

Полный текст доклада главы Минстроя России Михаила Меня главе государству Владимиру Путину

Источник — Минстрой России