Как поставить на кадастровый учет земельный участок под многоквартирным домом

Начальник отдела учета земельных участков филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Анастасия Николаевна Земляк рассказала о порядке формирования земельных участков под многоквартирными домами и постановки их на государственный кадастровый учет.

Многоквартирный дом— Кому может принадлежать земельный участок, расположенный под многоквартирным домом, и кто имеет право подавать документы на государственный кадастровый учет данного земельного участка?

— Начнем с того, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном доме.

Постановка на государственный кадастровый учет может быть осуществлена как органами местного самоуправления, так и собственниками многоквартирного дома. Во втором случае необходимо будет выбрать уполномоченное лицо, которое будет представлять интересы жильцов перед соответствующими органами.

— Что происходит далее?

— Далее происходит формирование границ земельного участка. Для этого необходимо обратиться в Администрацию города с заявлением и всеми необходимыми документами. После этого в течение месяца Администрация обеспечивает формирование границ и утверждает схему расположения земельного участка на кадастровом плане.

Следующий этап — межевание земли под многоквартирным домом, что позволит собственникам этого строения реализовать право на землю под домом и придомовую территорию.

— После того как установлены границы земельного участка и произошло межевание земли под многоквартирным домом, каков следующий шаг?

— Со всеми необходимыми документами и заявлением следует обратиться на пункт приема документов Кадастровой палаты по Челябинской области или в МФЦ, также можно воспользоваться сервисами официального сайта Росреестра, для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.

После осуществления государственного кадастрового учета (в соответствии с нормами Федерального закона от 29.12.2004 №89-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации») земельный участок перейдет в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Земляк А.Н., Росреестр Челябинской области

Источник — Индустрия Сервейинг

Комментарии

  1. Юлия Денисова

    Г.Гагарин Смол.обл.Власти города без всякого участия собственников МКД отмежевали участки и сделали кадастровые паспорта.Жители об этом и знать ничего не знают.Наш дом запросил паспорт и получил его,Оказалось,что в наш зем.участок вошла часть ултцы Заводской и земля ,занятая магистральной теплосетью,которая не идет к дому.Стоимость земли 35.5 милл.руб(6.42 тыс.руб за м2) — участок на окраине города.В Росреестре наш участок стоит 12.6 милл.р..Обращались в нашу кадастровую палату и в администрацию-разговаривать с нами не хотят.