На телеканале НТВ в рубрике «ЖКХ: суть вопроса» телезрителям рассказали о развитии рынка быстровозводимого жилья в России

19 августа 2015 года на телеканале НТВ в рубрике «ЖКХ: суть вопроса»  телезрителям рассказали о развитии рынка быстровозводимого жилья в России.

Быстровозводимое жилье уже протестировали в Новосибирской области. Этим летом здесь открыли конвейерное производство строительных модулей. Дом из таких модулей можно смонтировать за один день и при необходимости перевезти с одного места на другое.

Модульный дом

По словам представителя компании-производителя, модули доводятся до готовности 90%: имеют полную внутреннюю и внешнюю обшивку, коммуникации, сантехнику, электропроводку. Далее они вывозятся на объект, и монтируются как конструктор.

В основе строительного модуля — прочный металлический каркас. Такой дом не требует фундамента, его можно установить даже на ровную бетонную площадку. Пока на предприятии производят 10 модулей в месяц. Все комплектующие материалы для модулей также производят в Сибири, что позволяет существенно снизить себестоимость жилья.

Заместитель генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин отмечает, что быстровозводимое жилье не заменит крупные объекты жилищного строительства в крупных и средних городах.

— Но в условиях отдаленных и малых населенных пунктов, когда требуются очень быстрые решения, например, в случае чрезвычайных ситуаций — затоплений или пожаров, когда необходимо быстро на определенной территории построить новое жилье, такие проекты становятся поистине незаменимыми, — подчеркнул он.

В Московской области при строительстве домов применяют бесшовную кладку из пазогребневых блоков. Это готовые элементы стеновой конструкции, у которых есть лицевая поверхность и внутренняя штукатурка. На строительство дома из таких блоков требуется всего 6 недель. Специалисты отмечают, что блоки могут иметь любой цвет и фактуру — под камень или под кирпич. Это долговечное, экологичное жилье, которое не боится воздействия агрессивной окружающей среды.

Программа «НТВ утром», эфир от 19 августа 2015 года.

Источник — Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ