Не работает вентиляция в квартире. Что делать?

Вентиляция — одна из самых важных систем в квартире. Её особенность в том, что мы забываем о ней, если она стабильно работает, зато неисправность становится заметна сразу, обращая на себя внимание застоявшимся воздухом в квартире. Запахи из туалета, кухни и других помещений смешиваются в один не слишком приятный аромат, который невозможно замаскировать освежителями воздуха, а изгнать можно, только открыв окна настежь.

Есть и другие удручающие последствия, которые влечёт за собой неисправность вентиляции — это повышенная влажность в квартире и, как следствие, образование плесени. А плесень не только неприятна на вид и разрушает строительные материалы, она ещё и весьма опасна для здоровья.

Прежде чем предпринимать меры по восстановлению работы вентиляции, необходимо проверить, действительно ли она не работает должным образом. Сделать это очень просто: приоткройте окно или форточку на 5-8 см, откройте дверь в подъезд, чтобы возник свободный поток воздуха между вентиляционным отверстием и улицей. К вентиляционному окошку приложите полоску бумаги, можно туалетной. Если бумагу притянуло, значит вентиляция исправна. Проверить надо все окошки вентиляции: в ванной, туалете, ванной.

Некоторые вместо бумаги используют зажженную спичку или зажигалку: подносят её к вентиляционному отверстию, если пламя отклоняется в его сторону — значит тяга есть. Однако такой метод очень опасен. В вентиляционной шахте может скопиться газ и взорваться при взаимодействии с огнем, поэтому лучше воздержитесь от подобных экспериментов.

Есть несколько причин отсутствия тяги даже при рабочей вентиляции:

  • Жара на улице. В такую погоду воздух может застаиваться и перестать проходить через вентиляцию, даже если она находится в рабочем состоянии.
  • Новые пластиковые окна. Они настолько плотно закрываются, что не пропускают ни малейшего сквозняка, соответственно, тяга в вентиляционное отверстие отсутствует, о воздух в квартире застаивается. Решается эта проблема регулярным проветриванием.
  • Межкомнатные двери, плотно прилегающие к полу, которые вы всегда держите закрытыми. С одной стороны, это здорово, ведь они не пропускают сквозняков, с другой — иногда дома бывает просто невыносимо душно.
    Если же на улице не слишком жарко, окна пропускают воздух, а дверей у вас нет вовсе, значит неполадки всё-таки с вентиляцией.

Разбираемся с причинами

1. Первая и самая очевидная причина — вентиляция засорилась. Есть два вида засоров:

— Мусор лежит в пределах досягаемости. Отвинтив вентиляционную решетку, вы можете удалить его самостоятельно, может быть, даже собрать пылесосом.

— Мусор находится вне зоны досягаемости. Обычно это строительные отходы, которые не только невозможно удалить, но даже запрещено делать это собственноручно. Придётся звонить в управляющую компанию и вызвать на дом специалистов.

2. Вторая причина — соседи произвели перепланировку или ремонт и по незнанию перекрыли вам вентиляцию. Этот вопрос также решается с привлечением управляющей компании.

Будьте уверены, закон в данном случае на вашей стороне, а ответственность незадачливых соседей прописана в статье 7.21 Кодекса об административных правонарушениях.

Если вентиляция работает, но вам всё равно недостаточно свежего воздуха в квартире и хочется, чтобы неприятные запахи выветривались быстрее, есть два способа осуществления вашего желания.

Установка вытяжки

Вытяжкой на кухне уже мало кого удивишь, она есть у многих. Разве что её дизайн может быть исключительно оригинальным. Лучше всего с посторонними запахами справится активная вытяжка с встроенным электродвигателем.
Реже встречаются принудительные вытяжки в ванных и санузлах, но и они начинают завоевывать внимание потребителей. Включается такая вытяжка вместе с включением света или отдельной клавишей, что часто бывает удобнее, ведь работает она достаточно шумно, и, например, ночью может разбудить домочадцев.

Установка приточного клапана

Приточный клапан представляет собой отверстие диаметром 6-10 см в стене, ведущей из квартиры на улицу. Располагаются приточные клапаны обычно между окном и батареей. Там они незаметны и фактически выполняют роль щелей в окнах.

Наружная трубка клапана — воздухоотвод — снабжена решёткой и расположена под углом к стене, чтобы внутрь не попадала вода и мусор. Также для клапана предусмотрена шумоизоляция, чтобы в квартиру не проникали звуки с улицы. Заслонка клапана внутри квартиры чаще всего выполняется из белого пластика, при помощи неё можно регулировать поток входящего воздуха. В некоторые модели приточных клапанов встроены датчики, реагирующие на влажность. Когда она становится выше заданной отметки, они автоматически впускают воздух с улицы в квартиру.