В России хотят ввести кодекс для соседей

В Госдуме предложили разработать «Кодекс поведения соседей» и рекомендовать его к принятию всем управляющим компаниям в РФ. С соответствующим предложением выступил на пленарном заседании Госдумы во вторник, заместитель главы думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Соседи нарушают правила тишины«В рамках «Школы грамотного потребителя» мы совместно с Минстроем России разработаем типовой «Соседский кодекс», который будем рекомендовать к принятию всеми управляющими компаниями», — заявил Сидякин на заседании Госдумы во вторник. Его цитирует «Интерфакс».

Парламентарий считает, что «добрососедские отношения необходимо регулировать при помощи типового свода правил поведения, которые бы шли приложением к договору управления многоквартирным домом».

А в настоящее время «законодатели часто пытаются решить проблемы за и вместо жителей и их соседей — штрафы за утренний шум, за курение с балкона и т.д.», отмечает парламентарий.

«Сейчас общее собрание жильцов может решить очень много вопросов на собрании — и от платы за лифт жильцов первых этажей освободить, и ОДН перераспределить, и лицензии управляющую компанию лишить», — добавил он.

Как также подчеркнул Сидякин, реформа ЖКХ невозможна без жилищного просвещения. 29 мая планируется провести акцию «День соседей», более 60 регионов уже откликнулось, передает РИА «Новости».

Источник — newsru.com