ОНФ выявил пять регионов, хуже всего исполняющих поручения президента об общественном контроле в ЖКХ

По заданию президента России и лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина ОНФ проанализировал существующую систему общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве. Всего с 2012 г. президент выпустил 34 поручения, направленных на повышение информационной открытости органов власти и формирование системы учета общественного мнения и контроля при принятии ими решений в ключевых сферах жизни страны. 11 из них касались системы ЖКХ.

В России могут появиться фильмы про ЖКХЭксперты рабочей группы «Качество повседневной жизни» провели мониторинг ситуации в сфере общественного контроля ЖКХ в регионах и составили рейтинг территорий, где ситуация с реализацией поручений президента обстоит хуже всего.

Рейтинг формировался по ряду критериев на основе открытых источников информации: создание общественных советов при профильных ведомствах и главах субъектов, эффективность реализации программ переселения граждан из аварийного жилья, обеспечение информационной открытости при введении социальной нормы, создание эффективной системы общественного контроля за качеством капремонта и финансового контроля за деятельностью регионального оператора средств граждан, перечисляемых на эти цели, а также информационная открытость деятельности Государственной жилищной инспекции и процедуры лицензирования управляющих компаний.

Антирейтинг возглавила Северная Осетия – Алания, у которой из семи критериев позитивная динамика лишь в сфере переселения из аварийного жилья. Второе место разделили Архангельская и Ивановская области, которые в отличие от Северной Осетии обзавелись сайтами регионального оператора капремонта. На третьем месте – Хабаровский край, который также имеет общественный совет по ЖКХ при профильном ведомстве правительства, и Калининградская область.

Лучшие показатели по системе информационной открытости и общественному контролю в сфере ЖКХ – у Краснодарского края, Удмуртской и Чувашской республик.

Источник — Общероссийский народный фронт