В Испании создали «шумопоглощающий» кирпич

Группа специалистов из Политехнического университета Мадрида разработала кирпич новой геометрии, добившись этим значительного улучшения его акустико-изоляционных свойств. Наружные размеры изделия (длина, ширина, высота) остались без изменения, модифицированию подверглась его «внутренность». Новая конфигурация стенок внутренних ячеек строительного керамического блока позволила увеличить его звукопоглощение в четыре раза.

КирпичиИзделие ученых из Политехнического Университета получило международное признание, оказавшись в списке десяти лауреатов Конференции по механике, инженерии, дизайну и передовому производству (Conferencia Internacional de Mecánica, Ingeniería, Diseño y Manufactura Avanzada), состоявшейся в Тулузе (Франция).

«В принципе, здесь все просто, – говорит один из авторов изобретения, профессор Давид Корбелья. – Все находится в полном соответствии с законами физики. Интенсивность звуковой волны гасится по мере ее прохождения по «коридорам», которые мы для нее проложили. Чем длиннее маршрут, тем больше она ослабнет на финише. Внутренние ячейки, выполненные в форме неправильных шестиугольников, удлинили путь звука в четыре раза».

Испанские разработчики нового «антиакустического» кирпича уже подали заявку на получение патента на свое изобретение.

Источник — Испания по-русски