Как правильно взыскать долг за ЖКУ

Статьей 156 Жилищный кодекс РФ устанавливает, что члены ТСЖ (ЖСК) вносят обязательные платежи и взносы для оплаты расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в МКД, а также оплату коммунальных услуг. Собственники, не являющиеся членами ТСЖ (ЖСК), вносят плату за содержание и ремонт общего имущества и плату за коммунальные услуги на основании договора, заключенного с ТСЖ.

Что делать с неплательщиками коммунальных услуг?Собственники, проживающие в доме, где не создано ТСЖ, а управление осуществляется управляющей организацией, плату вносят этой управляющей организации на основании договора с этой компанией.

Также в ЖК РФ определено (ст. 137), что ТСЖ вправе взыскать с неплательщика возмещение долга в судебном порядке (по судебному приказу).

Судебный приказ о возмещении долга может быть вынесен в случае, если:

  • управляющей организацией или ТСЖ (ЖСК) представлен договор с собственником помещения в МКД на предоставление коммунальных услуг и содержанию и ремонту общего имущества в МКД;
  • представлены документы, подтверждающие членство собственника помещения в ТСЖ (ЖСК), устав ТСЖ.

Непредоставление документов, подтверждающих заявленное требование, является основанием для отказа о вынесении судебного приказа.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Источник — Городское хозяйство и ЖКХ