Публичные слушания по внесению изменений в городские Правила землепользования и застройки

25 и 27 февраля слушания прошли в администрациях Ленинского и Засвияжского районов.

Как пояснил разработчик, представитель компании «Право и градостроительство» Олег Калиниченко, изменения носят ограниченный характер и вносятся в рамках действующего законодательства и в соответствии с Генеральным планом города. Они касаются снятия границ запретного района «31 Арсенала» в Заволжском районе, уточнения границ, территориальных зон, введения нормативов размещения парковочных мест для вновь строящихся жилых домов и социальных объектов.

ПарковкаПредлагаемым проектом изменений Правила предлагается дополнить новой статьёй 14.1, которая содержит нормативы по количеству машиномест для жилых домов и других объектов. Добавление таких норм необходимо для того, чтобы была возможность устанавливать требования по количеству парковочных мест для каждого объекта. «Действующие федеральные и региональные нормативы можно толковать довольно широко, чем и пользуются застройщики. Внесение нормативов по парковкам в Правила позволит при выдаче градостроительного плана устанавливать конкретное количество машиномест, которое необходимо для конкретного объекта», — пояснил разработчик Олег Калиниченко.

«Город развивается, не стоит на месте, поэтому изменения обусловлены самой жизнью. Имеются замечания надзорных органов, которые требуется устранить. Также мы учитываем целесообразные замечания физических и юридических лиц. Любые изменения направлены во благо города и мнение жителей, их интересы будут обязательно учтены», — сказал Олег Калиниченко.

Внесение изменений не коснётся уменьшения территорий зелёных насаждений. Все они сохраняются, изменения в регламентах территориальных зон Р2 и Р4 касаются только тех случаев, где в настоящее время проживают жители города Ульяновска и имеют право собственности, зарегистрированной в установленном порядке (это существующие индивидуальные жилые дома).

По информации комитета архитектуры и градостроительства, изменений по центральной исторической части города не планируется. Внесение дополнений в регламенты зон Р2 (зона зелёных насаждений общего пользования) и зону Р4 (зона озеленения оползневых склонов) вызвана жизненной необходимостью. Часть существующих индивидуальных жилых домов расположена в границах зон Р2 и Р4, установленных действующими Правилами. Это жилые дома частного сектора в посёлке Винновка (часть ул. Неверова, ул. Береговой), в селе Белый Ключ ( часть ул. Автодорожной, ул. Садовой), в посёлке Мостовая (часть ул. Ботанической, ул.Труда, переулков), части ул. Каштанкина, территорий в селах Лаишевка, Луговое, Подгорная Каменка, в деревнях Протопоповка и Кувшиновка, посёлках Пригородный и Борьба.

Регистрация права на имущество

В Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» внесены изменения, на основании которых предусмотрена возможность государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для дачного строительства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

«Таким образом, имеется возможность упрощенного порядка регистрации прав на недвижимое имущество. В этой части изменения в Правила вносятся для соблюдения прав и законных интересов физических и юридических лиц, являющихся правообладателями существующих объектов, находящихся в пределах указанных территориальных зон и для исключения административных барьеров при оформлении прав на эти объекты», — отметила руководитель комитета архитектуры и градостроительства Татьяна Трифонова.

По словам одного из участников слушаний, главного архитектора ООО «Простор» Сергея Фролова, при разработке изменений учтены интересы как застройщиков, так и жителей. «В этом рабочем документе все четко прописано: где какие объекты могут быть расположены, обозначены параметры застройки. Необходимость внесения изменений говорит о том, что Правила землепользования и застройки крайне востребованы, к ним часто обращаются», — сказал Сергей Фролов.

Источник — Администрация города Ульяновска