Депутаты предлагают запретить комиссии при оплате коммунальных услуг через Сбербанк и Почту России

Депутаты ЛДПР внесли в Государственную Думу законопроект, предусматривающий запрет на взимание комиссии при внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги посредством ФГУП «Почта России» и ОАО «Сбербанк России».

Комиссия при оплате услуг ЖКХКак отмечает автор законопроекта, помимо частных организаций прием платы за коммунальные услуги осуществляют две упомянутые структуры, имеющие непосредственное отношение к государству. По его мнению, ситуация, когда созданные при непосредственном участии государства компании получают прибыль от оказания «посреднических» услуг гражданам России по перечислению обязательных по своей сути платежей является парадоксальной.

Депутат также отмечает, что взимание комиссии приводит к формированию общественного мнения о желании государства в лице упомянутых компаний извлечь выгоду из обязательных платежей граждан, поскольку предельные уровни тарифов также устанавливаются органами власти.

Принятие законопроекта, по задумке его автора, должно положительно сказаться на материальном благосостоянии российских граждан, а также на их социальном самочувствии.

Источник — Гарант

Комментарии

  1. Наталья

    Здесь имеет место ещё и не добросовестность самих УК, которые имея р/с в том же Сбербанке, выставляют комиссию банка на всю сумму счёта извещения, включающему полный список имеющихся тарифов, а вот на прямую, через тот же Сбербанк, за газ и эл/энергию- оплачиваю без всякой комиссии.