В Москве одобрили желтый цвет для всех столичных такси

Комиссия по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы рассмотрела проект закона о внесении изменения в Закон Москвы от 11 июня 2008 года №22 «О легковом такси в городе Москве».

В Москве одобрили желтый цвет для всех столичных таксиКак сообщает заместитель начальника таксомоторных перевозок департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Денис Давыдов, законопроектом предлагается установить в столице желтый цвет кузова легкового такси. Это требование к легковому такси вводится в целях обеспечения безопасности пассажиров и идентификации легковых такси по отношению к другим транспортным средствам.

По его словам, федеральный закон №69 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволяет субъектам РФ устанавливать требования к цветовой гамме кузова легкового такси. «Вводимое требование будет применяться к транспортным средствам, на которые разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа будут получены после вступления закона в силу, то есть с 1 июля 2013 года», — отметил он. Таким образом, перекраска автомобилей, на которые разрешения были получены ранее, не потребуется.

Денис Давыдов назвал цифру официальных таксистов в Москве: 28,5 тысяч. Именно столько на сегодня городом выдано разрешений на частный извоз.