Задолженность Самарской области перед предприятиями ЖКХ достигла почти миллиарда рублей

Как сообщает УФССП России по Самарской области, с января по март текущего года в структурных подразделениях ведомства находилось более 32 тысяч исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей на общую сумму около 956 миллионов рублей.

Задолженность Самарской области перед предприятиями ЖКХ достигла почти миллиарда рублейВ настоящее время, судебные приставы завершили 4269 исполнительных производств на сумму порядка 103 миллионов рублей. Всего в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства области было взыскано и перечислено более 13 миллионов рублей. В службе судебных приставов отметили, что в случае неоплаты собственником или нанимателем жилья задолженности за жилищно-коммунальные услуги, то при наличии решения суда, судебный пристав вправе применить меры принудительного исполнения. К примеру, должник может лишиться части заработной платы, пенсии или других источников дохода. Пристав также имеет право арестовать личное имущество, ограничить право выезда за пределы РФ или направить должника в центр занятости населения для постановки на учет и трудоустройства.

Для того, чтобы избежать таких строгих судебных мер, гражданам, не имеющим возможности оплатить услуги ЖКХ или оказавшимся в трудной жизненной ситуации, можно обратиться к руководству обслуживающей компании с заявлением о реструктуризации долга.