В Чебоксарах управляющая компания расклеивала объявления о банкротстве конкурента

По данному факту решается вопрос о возбуждении административного дела о нарушении антимонопольного законодательства, нарушителю грозит штраф от 100 тыс. рублей.

В Чебоксарах управляющая компания расклеивала объявления о банкротстве конкурентаПо данным Чувашского УФАС, в январе 2013 года в новоюжном районе Чебоксар ответчик расклеил на дверях подъездов 83-х многоквартирных домов сообщения о том, что управляющая компания, которая обслуживает дом, находится на стадии банкротства. «Сообщалось также, что все долги собираются покрывать за счёт жильцов и одновременно предлагалось провести собрание, сменить управляющую компанию и воспользоваться услугами ответчика. Со слов заявителя, после этих объявлений у управляющей компании снизились платежи от населения», — сообщила заместитель руководителя управления Наталья Виноградова.

Комиссия Чувашского УФАС признала в действиях ответчика нарушение о защите конкуренции — недобросовестная конкуренция, то есть распространение ложных, неточных сведений, которые причиняют убытки иному хозяйствующему субъекту. Нарушение было устранено самим ответчиком, в связи с чем предписание не выдавалось. В настоящее время по данному факту рассматривается вопрос о возбуждении административного производства. Всего в УФАС в первом квартале 2013 году поступило 12 заявлений о недобросовестной конкуренции, по итогам рассмотрения возбуждено 8 дел.