В Астане будут приучать к чистоте и порядку радикальными методами

На ежегодном совещании по развитию столицы республики Казахстан – Астаны президент Нурсултан Назарбаев выразил своё недовольство относительно работы всех тех, кто ответственен за данную отрасль: чиновников, строителей, архитекторов.

Нурсултан НазарбаевПервыми, кто попал «под раздачу», стали архитекторы, по чьим проектам застраивается столица. Президента возмутил факт застройки без учёта внешнего облика зданий, а также без разрешения на строительства высоток без паркингов. Назарбаев отметил, что строящиеся здания не должны быть безликими, особенно, в период зимы, когда нет зелени. Именно дома должны стать украшением столицы.

И если в сфере строительства критике подверглись в основном архитекторы, то в сфере ЖКХ досталось всем. Президент Назарбаев поручил премьеру контроль за работой строительных компаний, а вот генпрокуратуре предстоит выяснить, почему дорожает жильё в Астане. Для справки: с наступлением кризиса в 2008 году, стоимость 1 квадратного метра составляла 1000 долларов, то к 2013 году она увеличилась в 5 раз, то есть до 5000 долларов. Также не останется без внимания Генеральной прокуратуры вопрос о том, как и кому выделяются земельные участки.

В завершении президент Назарбаев решил приучать жителей к порядку заимствованным и проверенным в Сингапуре методом – палками. По словам главы государства, именно ударом 50 палок по «мягкому месту» и штрафом в 500 долларов можно приучить жителей столицы к чистоте своего города и порядку.