В Ульяновской области подготовили предложения об изменениях в сфере ЖКХ

По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова разработаны предложения об изменении системы управления жилищным фондом и предоставления коммунальных услуг. Соответствующее обращение планируется направить в адрес председателя Правительства РФ.

В Ульяновской области подготовили предложения об изменениях в сфере ЖКХВ частности, в письме говорится, что в ходе реформирования жилищно-коммунального комплекса в сферу управления жилищным фондом было привлечено 103 частных организаций. На данный момент на территории Ульяновской области насчитывается 78 организаций коммунального комплекса частной формы собственности и 50 муниципальных. В результате в отношениях между организациями и собственниками помещений в многоквартирном доме возникают разногласия по вопросам качества предоставляемых услуг, размеров платы и тарифов за коммунальные услуги.

«Если стороны не находят понимания, то собственники жилья обращаются за помощью, а в иных случаях и с претензиями в органы исполнительной власти различных уровней. В отдельных случаях органы исполнительной власти в рамках своих полномочий не могут в полной мере воздействовать на руководство частных организаций в связи с рядом ограничений по проверке деятельности субъектов малого бизнеса, отсутствием информации о финансово-экономическом состоянии частной организации, о расходовании средств, поступивших от населения и многом другом», — подчеркивается в обращении.

Как отмечают в правительстве региона, в письме от имени Сергея Морозова изложены конкретные предложения по внесению изменений в действующее законодательство в сфере ЖКХ. Так, с целью наведения должного порядка в сфере управления жилищным фондом глава Ульяновской области просит рассмотреть следующие предложения:
— разрешить передачу инженерной инфраструктуры в аренду или концессию частным организациям только на основании инвестиционных соглашений о глубокой модернизации передаваемого комплекса;
— запретить передачу в краткосрочную аренду (менее трёх лет) инженерной инфраструктуры ЖКК муниципалитетов;
— жилищный фонд в муниципальных образованиях с населением менее 30 тысяч человек передавать в управление специализированным муниципальным предприятиям;
— формировать крупные управляющие компании и ресурсоснабжающие организации только на принципах государственного и частного партнёрства;
— на сельских территориях формировать комплексные многопрофильные муниципальные унитарные предприятия, охватывающие весь спектр жилищно-коммунальных услуг:  управление жилищным фондом, производство и поставка коммунальных ресурсов, благоустройство.