Вода в Челябинске станет разноцветной

Таким образом коммунальщики два дня будут искать утечки.

Вода в Челябинске станет разноцветной3 и 4 марта коммунальные тепловые сети Челябинска будут устранять неисправности в системе горячего водоснабжения. Для этого в систему ТЭЦ-3 будет введен специальный краситель («Уранин А»), и вода приобретет зеленую окраску. Об этом сообщили в администрации Челябинска. Окрашенная вода и станет индикатором утечки из трубопроводов теплотрасс и неисправности бойлеров. Если есть утечка, ее будет легко заметить: из кранов в квартирах пойдет цветная вода. Необычную воду могут увидеть у себя жители Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов.

Как пояснили в мэрии, если из кранов пойдет зеленая вода, волноваться жителям не стоит — краситель безопасен и экологичен. О том, что из крана течет окрашенная вода, необходимо сразу сообщить по телефонам диспетчерской службы 247-53-28, 724-29-72 (телефоны работают круглосуточно), чтобы неисправность была оперативно устранена. Отметим, по санитарно-эпидемиологическому заключению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека краситель «Уранин А» официально разрешен к применению в качестве красящего вещества для определения утечек воды в коммунальном хозяйстве.

Комментарии

  1. Алексей

    Я бы побоялся пить воду такого цвета.

  2. Калинина Наталья

    Я тоже с трудом понимаю, как зеленая вода может быть безопасной?

  3. Татьяна Несторовна

    Я бы отнесла такую воду в СЭС или в частную лабораторию вроде wasser.ru для анализа.

  4. Михаил Грудачев

    Ребята, это речь про воду в системе отопления, вы что? Желтая для выявления утечек, у нас в из крана для питься такая вода идет, вот это проблема, надо фильтр ставить, не знаю осмос подойдет или нет.