В Ульяновске построят завод по переработке ТБО

На территории Ульяновска планируется реализовать инвестиционный проект по строительству завода по переработке твёрдых бытовых отходов. Планируемый объём инвестиций в завод составит 6 млрд. рублей.

В Ульяновске построят завод по переработке ТБОВ рамках реализации проекта предполагается создать порядка 400 новых рабочих мест. Срок реализации инвестиционного проекта составит 18 месяцев. По словам начальника управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации Ульяновска Андрея Климовского, данный проект включен в реестр инвестиционных проектов. Особыми преимуществами завода по переработке ТБО, работающего по технологии механизации, являются сортировка ТБО на предприятии, трансформация органических отходов в компост путем ферментации с последующим получением экологически чистого удобрения биогумуса, а также получение электрической и тепловой энергии при помощи газовых двигателей.

Кроме того, администрацией Ульяновска совместно с министерством стратегического развития и инноваций Ульяновской области разработана «дорожная карта» по внедрению Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного делового климата на территории города. По словам Андрея Климовского, проект документа проходит процедуру согласования со структурными подразделениями. «Отличительная особенность данного Стандарта в том, что он задуман как постоянно изменяемый документ. Содержащиеся в нем требования будут периодически корректироваться с учетом результатов их применения», — подчеркнул Климовский. Внедрение Стандарта планируется во всех муниципальных образованиях Ульяновской области, что позволит увеличить приток инвестиций и сформировать инфраструктуру эффективной коммуникации между бизнесом и властью.