В Воронеже в отношении 6 УК возбуждены уголовные дела

Полиция Воронежской области с начала 2013 года выявила 55 преступлений в сфере ЖКХ. Для сравнения за весь 2012 год преступлений в этой сфере было выявлено почти в два раза меньше.

В Воронеже в отношении 6 УК возбуждены уголовные делаУголовные дела полицейские возбудили в отношении шести управляющих компаний Воронежа. По словам начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции ГУ МВД по Воронежской области, полковника полиции Сергея Воложинова, пока ни одно из этих дел до суда не дошло, что объясняется огромным объемом работы по подобным уголовным делам и большим количеством необходимых экспертиз. Так, уголовное дело по факту завышения объема работ по ремонту фасада возбуждено в отношении руководства одной из воронежских УК. Только по одному дому, отметил Воложинов, сумма злоупотреблений составляет порядка 600 тыс. рублей. Ремонт же управляющая компания проводила в 48 домах. Теперь следователям предстоит установить, есть ли факты завышения объемов по другим домам.

Как пояснил Сергей Воложинов, если несколько лет назад приоритетной темой для правоохранительных органов были преступления при долевом строительстве, то сегодня эта проблема практически снята и на первый план выходят злоупотребления в жилищно-коммунальном хозяйстве. Именно поэтому в структуре ГУ МВД по Воронежской области был создан новый отдел, который будет специализироваться на преступлениях в ЖКХ.