За 2 месяца в Ульяновской области введено 70 тысяч квадратных метров жилья

Плановые показатели выполнены на 135%. Регион занимает шестое место из 14 в Приволжском федеральном округе по темпам ввода жилья.

За 2 месяца в Ульяновской области введено 70 тысяч квадратных метров жильяПлан на 2013 год составляет 620 тысяч квадратных метров. Как сообщает Министр строительства региона Александр Букин, с целью стимулирования строительства в 2013 году из областного бюджета уже выделено 15 млн. рублей на социальные выплаты 120 бюджетникам на содействие в приобретении жилья. В настоящее время выдано 33 свидетельства о предоставлении такой соцвыплаты. Кроме того, в рамках ФЦП «Социальное развитие села» запланировано улучшение жилищных условий 202 семей Ульяновской области. На эти цели предусмотрено выделить из федерального бюджета 65,3 млн рублей, из областного – 35,9 млн.

По программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в Барышском и Вешкаймском районах ведется строительство жилых домов, которые планируется сдать до конца мая 2013 года. Также решается вопрос предоставления жилья для погорельцев в селе Ивановка Ульяновского района. Специалисты отмечают, помимо строительства жилых и социальных объектов в Ульяновской области продолжается газификация и водоснабжение сельских районов. На газификацию из федерального бюджета в этом году региону будет выделено более 19 млн рублей, на водоснабжение – около 20 млн рублей. Возводятся гидротехнические берегоукрепительные сооружения на Куйбышевском водохранилище в г. Новоульяновске.