В Ульяновской области начнут выявлять незарегистрированных жильцов

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе разрабатываются дополнительные меры в рамках реализации новых правил предоставления коммунальных услуг.

В Ульяновской области начнут выявлять незарегистрированных жильцовМинистерство энергетики и ЖКК утвердило рекомендации по выявлению незарегистрированных жильцов многоквартирных домов. Рекомендации разработаны в целях создания единого алгоритма действий при выявлении таких граждан. Специалисты Министерства отмечают, что оплата холодной и горячей воды по общедомовым приборам учета в соответствии с новыми правилами предоставления коммунальных услуг выявила ряд проблем, в частности, потребление ресурсов неучтенными жильцами. Как поясняет Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, в случаях, когда в многоквартирном доме проживают граждане, которые потребляют, но не оплачивают горячую и холодную воду, финансовая нагрузка фактически ложиться на добросовестных плательщиков.

В разработанных рекомендациях сказано, что согласно Жилищному Кодексу РФ общее собрание собственников может обязать информировать управляющую компанию об увеличении количества жильцов и наделить её полномочиями по организации проверок. Последние должны осуществляться комиссией, включающей представителей управляющих организаций и совета многоквартирного дома. По результатам составляется акт о проживании незарегистрированных граждан, который направляется в ООО «РИЦ» и ресурсоснабжающие организации для начисления платежей за коммунальные услуги.