В центре Москвы уложат гранитную плитку

По данным департамента ЖКХ и благоустройства столицы, в 2013 году в центре Москвы планируется уложить 57,59 тыс. кв. метров гранитной плитки. Новая плитка появится в рамках реконструкции скверов в пределах Садового кольца.

гранитная плиткаКак пояснили в ведомстве, выполнять работы по укладке плитки будет ГКУ «Мосзеленхоз». Всего гранитной брусчаткой будет вымощено 17 пешеходных зон. Среди них – сквер на Новом Арбате, Цветном и Новинском бульварах, Смоленской, Таганской, Зубовской и Калужской площадях, Николоямской и Полуярославской набережных, набережной Яузы и т.д. Что касается серой тротуарной плитки, то ее в 2013 году укладывать в городе не планируется. «Пока речь идет только о ремонте уже имеющегося плиточного покрытия в первую очередь по гарантии – подрядчики в течение трех лет должны поддерживать ее в хорошем состоянии», — подчеркнули в департаменте ЖКХ. Так, московские власти обещали весной переложить плитку в пешеходных зонах, в частности, в Столешниковом переулке.

В ГКУ «Мосзеленхоз» рассказали, что в скверах Садового кольца гранитная плитка и брусчатка будут укладываться на армированное цементнобетонное основание. Доцент кафедры дорожных материалов МАДИ Юрий Васильев отметил, что гранитная плитка, которую московские власти укладывают в пешеходных зонах, дороже, но и лучше обычной бетонной при должном качестве укладки. «Она хорошо подходит к нашим климатическим условиям, — подчеркнул эксперт. – Правда, гранитную плитку как уличное покрытие не нужно полировать, чтобы зимой не было скользко».

Напомним, департамент ЖКХ выставил на общественные слушания проекты благоустройства скверов в пределах Садового кольца. Сами работы будут проводиться с 15 апреля по 25 августа. Во всех скверах будет соблюдаться единый архитектурный стиль, должно быть предусмотрено вертикальное озеленение, установка декоративного ограждения, площадок для тихого отдыха и малых архитектурных форм. На большинстве объектов предусмотрена так же установка чугунных фонарей, часов, оригинальных скамеек и велопарковок.