Уборка снега Костроме обошлась втрое дороже, чем в прошлом году

Власти Костромы в экстренном порядке объявляют дополнительные тендеры на вывоз снега с городских улиц. Из-за нехватки собственной дорожной техники администрация города вынуждена привлекать сторонние организации.

Уборка снега Костроме обошлась втрое дороже, чем в прошлом годуПо данным РИА Новости, ликвидация снежных завалов зимой 2013 года обошлась Костроме втрое дороже из-за небывалого количества выпавших осадков. За последние три дня на территории областного центра выпало дополнительно 25 сантиметров снега, что составляет 60% месячной нормы. «Подсчеты еще продолжаются, но уже сейчас ясно, что стоимость вывоза снега в этом году превысит затраты прошлого года примерно втрое», — сообщила представитель администрации Костромы Юлия Воронцова.

Уже в феврале дорожные предприятия Костромы столкнулись с проблемой нехватки средств на уборку города от снега. После нескольких снежных циклонов с территории Костромы было вывезено 68 тысяч тонн снега на сумму 11 миллионов рублей — вдвое больше, чем в 2011 году. В марте небывалые снегопады продолжились, и в настоящее время объем вывезенного с улиц снега превышает прошлогодние показатели уже втрое. Для складирования снежных валов пришлось открыть третью свалку, в то время как зимой 2011-2012 годов для этого было достаточно одного полигона. Власти опасаются, что стихия может спровоцировать сильный паводок. В первую очередь снег вывозится с 19 низменных площадок, где подтопление наиболее вероятно. Сильная метель не прекращается в Костроме с 15 марта.

Комментарии

  1. devmart360

    Потому, что у нас в прошлом году снега выпадало меньше и его почти не убирали до весны, пока он сам не растаял. А в этом году кое-как пытаются регулярно вывозить снег, но оказалось, что это стоит денег, да и снегосвалок не хватает.