Рост тарифов ЖКХ в 2013 году не превысит 6 процентов

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак подписал перечень поручений Правительства по вопросам оплаты гражданами коммунальных услуг в 2013 году.

тарифы ЖКХТакже руководителям высших исполнительных органов власти субъектов РФ поручено принять меры по ограничению роста среднегодовых тарифов на коммунальные услуги в пределах 6% в 2013 году. «Не позднее 25 марта 2013 года примите в пределах своей компетенции необходимые решения, обеспечивающие недопущение роста платы граждан за коммунальные услуги в 2013 году более чем на 6 процентов в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года, имея в виду, что увеличение платы граждан допускается только во II полугодии 2013 года не более чем на 12 процентов при условии отсутствия роста в I полугодии 2013 года», — говорится в документе.

Также, поручено проводить разъяснения установленных Жилищным кодексом прав и обязанностей граждан по принятию решений о размере платы за жилое помещение, а также порядка оказания социальной поддержки. Руководители Федеральной тарифной службы, Минрегиона и Минэкономразвития должны будут до 10 апреля обобщить доклады субъектов Федерации и представить согласованный доклад в правительство РФ.

Как пишет информационное агентство Интерфакс, за год тарифы ЖКХ в России выросли на 9,8%, за январь-февраль 2013 года — на 0,3%. В феврале рост тарифов ЖКХ замедлился до 0,1% с 0,2% в январе. До 2012 года основной рост тарифов на коммунальные услуги традиционно приходился на первый месяц года. Но в минувшем году в связи с переносом повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января на 1 июля регионам тоже было рекомендовано повысить тарифы на ЖКХ с 1 июля, поэтому скачок тарифов происходит с середины года.