В Ульяновской области проконтролируют перерасчет платы за общедомовые нужды

Губернатор Сергей Морозов поручил выстроить многоуровневую систему контроля за исполнением приказа о приостановлении действия нормативов на водоснабжение и водоотведение по общедомовым нуждам. Соответствующий приказ утвердило региональное Министерство экономики.

В Ульяновской области проконтролируют перерасчет платы за общедомовые нуждыКак подчеркивают специалисты, приказ подразумевает, что жителям Ульяновской области должен быть сделан пересчет платы за ОДН за период с 1 сентября 2012 года по 31 января 2013 года. Пересчет должны провести управляющие компании до 20 марта. «Нужно внимательнейшим образом проследить за тем, чтобы управляющие компании не использовали данные преобразования в своих корыстных целях. Скоро люди начнут платить по новым счетам. Если в них будут обнаружены факты нарушений со стороны управляющих компаний, то материалы об этом должны незамедлительно направляться в прокуратуру. Для обнаружения таких фактов должна быть создана многоуровневая система общественного контроля, к этой работе должны быть привлечены старшие по домам, представители территориальных органов самоуправления, советов собственников жилья», — заявил Губернатор.

Также Сергей Морозов поручил Министерству труда и социального развития подготовить предложения по сокращению перечня необходимых документов для получения гражданами, относящихся к льготной категории, компенсации затрат на услуги ЖКХ. Данные предложения будут направлены в Министерство регионального развития РФ.

Напомним, ранее были отменены нормативы по отоплению. С инициативой пересмотреть положения федерального постановления №354 выступил глава Ульяновской области Сергей Морозов. Этот вопрос затронут в связи с тем, что принятие документа повлекло за собой резкий рост платы за общедомовые нужды и вызвало недовольство жителей области. В результате после отмены нормативов на отопление был подписан приказ о приостановлении действия нормативов потребления коммунальных услуг на ОДН по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению при отсутствии приборов учёта. Утвержденный документ приостанавливает применение нормативов потребления услуг по ХВС, ГВС и водоотведению  на общедомовые нужды до внесения изменений в федеральное законодательство. Внесенные изменения коснутся только тех домов, в которых отсутствуют общедомовые приборы учета.

Комментарии

  1. Юрий

    Пока о перещете говорить не приходится.А вот повышение на лицо.