Более 2 тысяч петербуржцев пожаловались на «коммуналку»

Более 2 тысяч петербуржцев обратилось с вопросами по начислению платы за коммунальные услуги за 9 дней работы «горячей линии», организованной Смольным. В городском жилищном комитете отмечают, наибольшую активность проявляли жители Невского, Выборгского и Фрунзенского районов.

Более 2 тысяч петербуржцев пожаловались на коммуналку

Наиболее часто обращались граждане, проживающие в домах, которые находятся в управлении ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района», ООО «Жилкомсервис № 2 Выборгского района», ООО «Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района»; объединений собственников жилья (ТСЖ, ЖСК) в Приморском, Выборгском, Калининском районах; частных управляющих организаций в Красносельском (ООО «Строитель»), Выборгском районах (ООО «Строительные системы»).

«Итоги работы «горячей линии» еженедельно рассматриваются и обсуждаются на совещаниях, проводимых в жилищном комитете по средам с участием заместителей глав администраций районов и директоров Жилищных агентств, — пояснили в комитете. — Ответы заявителям о результатах будут направлены в течение 20 дней». Напомним, 12 марта Смольный открыл «горячую линию» по вопросам проверки правильности начисления коммунальных платежей. Как отмечает вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичерджи, побывавший в роли дежурного «горячий линии», многие горожане даже не знают, в какие организации и по каким телефонам надо обращаться по вопросам начислений. Он предложил прикреплять к каждой «розовой квитанции» памятку с необходимой информацией.

По данным жилищного комитета города, после проверки начислений за февраль будут переделаны счета жильцов 2300 петербургских домов, которые придут к адресатам с опозданием на 10 дней. Напомним также, что 7 марта губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что потребовал приостановки печатания квитанций ЖКХ за март месяц, пока не будут проверены данные начисления. «С понедельника в каждом районе нужно начать адресную работу по всем проблемным домам. Необходимо провести тщательную сверку счетов. Если переплачено — вернуть», — сказал губернатор.