В Екатеринбурге определены худшие подъезды

Из более чем 600 заявок конкурса «Худший подъезд» призовые места получил 21 подъезд — по 3 в каждом из 7 районов города.

В Екатеринбурге определены худшие подъездыПервые места заняли: Верх-Исетский район, ул. Металлургов, 4а, 1 подъезд; Железнодорожный район, ул. Бебеля, 152, 2 подъезд; Кировский район, ул. Академическая, 23б, 2 подъезд; Ленинский район, ул. Щорса, 62, 1 подъезд; Октябрьский район, ул. Куйбышева, 169, 1 подъезд; Орджоникидзевский район, пр. Космонавтов, 70, 2 подъезд; Чкаловский район, ул. Самолётная, 45, 1 подъезд. Победители конкурса выиграли капитальный ремонт. За вторые места будет подарен фотоаппарат. По данным ИА Regnum, голосование проходило и интернете и по СМС, участие в нем приняли 24 тыс. жителей Екатеринбурга.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов отметил, целью конкурса было не отремонтировать как можно больше подъездов, а обратить внимание собственников и управляющих компаний на проблему и подтолкнуть к ее самостоятельному решению. «Мы хотели показать владельцам квартир, где они живут, заставить их оглянуться вокруг и понять, что пришло время брать ситуацию в свои руки и менять. Жители должны понимать свои права и возможности, а управляющие компании и ТСЖ должны исполнять свои обязанности», — пояснил чиновник.

По его словам, проблема подъездов не всегда заключается в «нечистоплотности» УК, зачастую сами жильцы безответственно подходят к оплатам услуг, накапливаются долги, и средств на ремонт просто напросто не хватает. Председатель комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Свердловской области Игорь Данилов заявил, что главная проблема — это непонимание между собственниками и управляющими компаниями: «Нельзя сказать, что во всем виноваты УК или наоборот сами жильцы. Люди часто некомпетентны, нет знания закона, поэтому они неграмотно обращаются в УК, а последние, в свою очередь, пользуются незнанием жильцов и по формальным основаниям отказывают, вместо того, чтобы подсказать, как правильно подать заявку, что сделать для решения проблемы».