Налоговая 19 лет взимала налог за дом, которого нет

Житель Кадыйского района Костромской области обратился с жалобой в прокуратура о нарушении его прав со стороны налоговых органов.

Налог на недвижимостьДело в том, что межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Костромской области ежегодно, с 1994 года, взимает с него налог на строение, расположенное по адресу:  п. Кадый, ул. Макарьевская, д. 24 «а».

При этом заявитель неоднократно обращался в налоговые органы по поводу того, что по указанному адресу строений, принадлежащих ему,  не имеется, кроме того, по указанному адресу вообще нет каких-либо строений.

В ходе проверки прокуратурой района из различных органов были запрошены сведения об имеющемся строении на земельном участке, расположенном по вышеуказанному адресу. Согласно сведений, полученных от главы городского поселения поселок Кадый, земельный участок по указанному адресу свободен от строения.

В соответствии с информацией главы Кадыйского муниципального района,  с 1994 г. по настоящее время земельный участок гр-ну К. не предоставлялся, кроме того, земельный участок по указанному адресу на кадастровом учете не состоит.

По информации государственного регистратора Макарьевского отдела Управления Росреестра по Костромской области, информации Костромского филиала ГП Костромской области по техническому учету и инвентаризации объектов недвижимости «Костромаоблтехинвентаризация»  данные о правообладателях на земельный участок либо строение, расположенные  по указанному адресу, отсутствуют, какой-либо объект по указанному адресу на учете не состоит.

Таким образом, в нарушение установленных требований закона, МРИ ФНС России № 7 по Костромской области налог на имущество К. начисляется незаконно, минуя данные об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

По результатам  проверки  начальнику МРИ ФНС России № 7 по Костромской области внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Источник — Прокуратура Костромской области