Китайцы разводятся, чтобы не платить налог с продажи недвижимости

К такому ответственному шагу пока еще супружеские пары подтолкнуло введение нового налога на продажу недвижимости, с помощью которого правительство решило бороться со спекулянтами на рынке жилья.

ШанхайКак сообщает портал France24.com, власти страны выпустили свод правил, чтобы обуздать цены на жилье. Кроме того, был введен и общенациональный налог в 20% на прирост капитала, выплачиваемый при продаже жилых объектов недвижимости.

Тем не менее, лазейка в законе все же существует. Пары, владеющие двумя объектами недвижимости и находящиеся в разводе, смогу выставить свое  жилье на продажу на имя одного из членов семьи, чтобы затем продать его без обложения налогом при определенных условиях. После совершения такой сделки бывшие супруги смогут снова вступить в брак.

В офисы государственной регистрации браков (которые также занимаются и оформлением разводов) уже поданы десятки заявлений на расторжение браков. Однако более точная цифра не разглашается.

Тем не менее, власти Китая предупреждают о том, что некоторые неверные мужчины могут в действительности хотеть постоянного развода.  «Некоторые мужчины могут обманывать своих жен с разводом, используя налог в качестве оправдания. Но они могут иметь любовниц и действительно хотеть развода», — считает представитель бюро гражданских дел Шанхая Хе Жанбиао.

Отметим также, что именно семейные пары, а также те, кто еще не вступил в брак, часто становятся объектом внимания китайских властей, пытающихся изменить ситуацию на местном рынке недвижимости. Так, в Шанхае неженатым китайцам запрещено покупать жилье. А собственное жилье — основное условие для вступления в брак.

Источник — prian.ru