Еще одно товарищество

Госдума во втором чтении рассмотрела и приняла изменения в Гражданский кодекс, большинство из которых касалось юридических лиц. В частности, в поправках внимание уделено ТСН — товариществу собственников недвижимости.

Товарищество собственниковКомментирует нововведения Константин Петренко, гендиректор правового центра «Петренко и партнеры».

«Понятие ТСН охватывает и ТСЖ, и садовые товарищества, и другие аналогичные организации, в том числе гаражные кооперативы. Собственно, оно введено для упрощения. Участниками ТСН могут быть граждане, а юридические лица — только, если это предусмотрено законом. Однако по смыслу ЖК РФ (статья 19, например) членами ТСЖ могут быть и юридические лица, поэтому эти изменения созданных ТСЖ не коснутся. Вообще, паниковать из-за появления ТСН не нужно. В доме может быть только одна форма управления. Так что если собственники захотят создать ТСН, нужно будет сначала ликвидировать ТСЖ.

И уж конечно, собственники гаражей и встроенных помещений не могут создать отдельное товарищество и распоряжаться на этом основании общедолевым имуществом жильцов дома.

Интересный момент: статья 117.10 Проекта изменений в ГК РФ предусматривает, что полномочия органов управления могут быть прекращены досрочно в случаях неспособности к надлежащему ведению дел, грубому нарушению своих обязанностей или по иным серьезным основаниям (кстати, неясно каким, даже приблизительно). Таким образом, до истечения двухлетнего срока правление и председателя нельзя будет поменять просто на основании решения членов ТСЖ: для этого понадобятся «серьезные основания».

Приводить наименования юридических лиц в соответствие с вновь предложенным нужно будет при внесении любых изменений в устав. Если же возникнет желание привести положения устава в соответствие с нововведениями, можно будет это сделать без оплаты государственной пошлины. Но меняться могут только те положения, которые подпадают под нововведения и если возникнет желание поменять уникальное наименование (с ТСЖ «Аврора» на ТСН «Закат»), государственную пошлину придется заплатить».

Источник — Газета «КонсьержЪ»