Жители Уфы переплатили за общедомовые нужды из-за течи в трубе

В Уфе после прокурорского вмешательства жителям дома 4/1 по улице Летчиков произвели перерасчет суммы, уплаченной за горячее водоснабжение в составе стоимости общедомовых нужд (ОДН). Как оказалось, люди переплачивали из-за протечки труб.

Жители Уфы переплатили за общедомовые нужды из-за течи в трубеКак пишет Российская газета, прокурорская проверка проводилась по обращению жильцов дома, возмущенных явно завышенными суммами в счетах- извещениях, предъявленных к оплате за ОДН. Подробное изучение платежных квитанций выявило, что показатели потребления горячей воды значительно превосходят данные, касающиеся холодного водоснабжения. Причина прояснилась в ходе осмотра водопроводной сети в подвале дома, куда пришлось спуститься сотрудникам надзорного органа. Оказалось, что трубы с горячей водой сильно протекают. Из-за этого жильцам приходилось платить завышенные суммы за ОДН в общей сложности.

Прокуратура района внесла на имя директора управляющей компании ОАО «УЖХ Ленинского района Уфы» представление с требованием устранить нарушения законодательства. В результате жильцам дома произведен перерасчет на сумму более 40 тысяч рублей. Против управляющей компании заведено административное дело по статье 7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений. Материалы направлены для рассмотрения в Госжилинспекцию республики.