Управляющие компании Волгограда переходят на прямые расчеты

Большая часть управляющих компаний Волгограда уже поменяли систему расчетов за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили в пресс-службе мэрии, работать по новому выразили готовность 52 из 77 управляющих компаний города.

Управляющие компании Волгограда переходят на прямые расчетыУправляющим организациям Волгограда было рекомендовано перейти на систему перечисления поступающих от населения денежных средств непосредственно в адрес ресурсоснабжающих организаций. По мнению властей, это позволит стабилизировать платежную дисциплину жилищных обслуживающих организаций. «Перечисление средств непосредственно в адрес ресурсоснабжающих организаций — через расчетный центр либо через банковского оператора — исключит ситуации, когда плата за поставленные коммунальные услуги задерживалась на счетах УК. Как следствие, появится возможность прогнозировать объем платежей, которые будут поступать ежедневно в адрес ресурсоснабжающих организаций», — сообщили в мэрии.

Муниципальные коммунальные операторы смогут эффективнее планировать собственные расчеты, это позволит оптимизировать финансово-хозяйственную деятельность МУП «ВКХ», МУП «Горводоканал Волгограда» и т. п. Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, решение о переходе на прямые расчеты должно быть принято на общем собрании собственников, протокол которого доводится до управляющей организации. График проведения собраний собственников уже подготовлен в департаменте ЖКХ и ТЭК администрации города.

Кроме того, в регионе планируется создать государственное унитарное предприятие «Единый расчетный информационный центр». По данным информационного агентства Regnum, деятельность УК Волгограда продолжает вызывать недовольство жителей. На сегодняшний день на рассмотрении областной инспекции Госжилнадзора находятся свыше 1130 обращений горожан, связанных с начислением платы за коммунальные услуги. По результатам проверок за неделю со стороны УК было выявлено 247 нарушений. Среди самых распространенных — отсутствие учета нежилых площадей, использование недостоверных данных по составу общего имущества, некорректные начисления платы за общедомовые нужды.

В отношении десяти управляющих компаний Волгограда возбуждено 26 административных дел. В «черный список» попали «УК «ТЗР», «УК Ворошиловского района», «УО Жилсервис», «УК Ренессанс», «УК Наш дом Кировский», «УК «Стабильность», «Дом-Сервис», «ГК «ЮРВ», «Жилье-46» и «УК «Центрального района».

Комментарии

  1. маша

    правильно,ведь из ста процентов платят 98,зато по итогам жэка постоянные неуплаты,почему жильцы,которые платят во время,должны оплачивать и неплательщиков,ведь это их проблемы как они будут с ними разбираться. И вообще по идеи ук должны работать на нас,а не мы на нее