Уфимцы платили за коммунальные услуги посредникам

Верховный суд Башкирии признал незаконным поступление коммунальных платежей уфимцев на банковский счет МУП «УЖХ Уфы», с которым у горожан нет договорных отношений. За «посреднические» услуги предприятие оставляло себе часть поступивших средств — около 200 миллионов рублей в год.

Уфимцы платили за коммунальные услуги посредникамПо данным прокуратуры, в ходе проверки, проведенной по обращениям горожан, было выявлено, что МУП «УЖХ Уфы» заключило договоры с управляющими компаниями, в соответствии с которыми оставляло себе 2,3 процента от всех платежей в качестве вознаграждения за «посредничество». Так высоко оплачивалась прежде всего работа подразделения УЖХ — Единого расчетно-кассового центра, которое занимается начислением и сбором платежей, распечаткой и распространением квитанций.

На первом этапе восстановить справедливость попыталась прокуратура Уфы, которая обратилась с заявлением в суд, с тем чтобы обязать МУП «УЖХ Уфы» и районные УЖХ указывать в платежных документах на оплату коммунальных услуг банковские реквизиты управляющих организаций, исключив реквизиты МУП УЖХ Уфы. Однако суд первой инстанции требования прокурора не поддержал. Как пишет Российская газета, данное решение отменил Верховный суд РБ. Теперь все счета-квитанции должны содержать реквизиты непосредственно управляющих компаний, предоставляющих услуги населению. В ином случае стоит требовать у своей УК нового «правильного» счета.

МУП «УЖХ Уфы» в начале 2013 года стало муниципальным бюджетным учреждением. Его финансирование теперь осуществляется за счет городского бюджета.

Комментарии

  1. Владислав

    Он отменил решение из-за нарушений… и вынес новое:

    решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от … года отменить.
    Вынести по делу новое решение, которым в удовлетворении требований прокурора города Уфы в интересах неопределенного круга лиц отказать.

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    от 25 сентября 2012 г. по делу N 33-10963/2012
    Судья: Идрисова А.В.