Системность в решении проблем в сфере ЖКХ

На совещании о мерах по улучшению качества предоставления ЖКУ президент Владимир Путин заявил о необходимости поставить сферу ЖКХ под контроль общественных организаций.

Президент РФПо словам президента, сфера ЖКХ должна находиться под гражданским контролем. В связи с чем он предложил поддерживать создание общественных организаций, которые бы следили за ростом тарифов в регионах, а также осуществляли контроль за деятельностью управляющих компаний. В соответствии с Указом Президента от 7 мая 2012 года № 600 подобные организации должны быть созданы уже летом этого года.

Кроме того, глава государства определил приоритетную задачу для муниципальных и региональных властей. Ей должно стать налаживание работы по обновлению жилищно-коммунального хозяйства.

На совещании был затронут вопрос и о формировании тарифов. По словам Путина, появившиеся в платёжных документах 2 графы (личное потребление и ОДН) должны были обеспечить прозрачность механизма формирования тарифов. Однако этого не произошло. Поэтому Правительству даны поручения по совершенствованию механизма по расчётам за услуги ЖКХ.

Ещё одной из проблем была названа слабость нормативной базы в сфере ЖКХ. В настоящее время собственники практически не имеют инструментов воздействия на управляющие компании, в связи, с чем президент призвал совершенствовать модель управления многоквартирными домами.

Комментарии

  1. Евгений Алексеевич, Барнаул

    ПУТИН ПРОТИВОРЕЧИТ САМ СЕБЕ: ПОСТАНОВЛЕНИЕМ № 354, ДАЛ ПОЛНЦЮ ВОЛЮ ПРОИЗВОЛУ — ЖИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ПО КОЛХ0ЗНОМУ, УК НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ВНИКАТЬ, ЧТО К ЧЕМУ.
    А СЕЙЧАС ЗАГОВОРИЛ О «СИСТЕМНОСТИ»
    Т.Е., ЭТОЙ СИСТЕМНОСТИ — ЖК РФ — И В ПОМИНЕ НЕ БЫЛО!