Интересные решения для квартиры: преображаем подоконник

Окна – неотъемлемая часть нашей квартиры. Мы привыкли украшать окна занавесами и ставить цветочные горшки на подоконники. Пожалуй, этими элементами декора и ограничиваются наши комнаты. Сегодня, прибегая совсем нехитрым приемам, окно можно превратить в настоящий арт-объект, а подоконник сделать центром всего дизайна комнаты. Итак, предлагаем обратить внимание на следующие нестандартные решения.

1. Подоконник на маленьких кухнях может служить идеальным местом для обеденного стола. Достаточно расширить поверхность подоконника и расставить вокруг стулья или скамью. Дополнительной экономией места послужит складной стол. Изготовить его совсем не трудно – столешницу, на которую прибиваются складные ножки, прикрепляем рояльными петлями к подоконнику. Кроме того, подоконник (а точнее место под ним) можно использовать в качестве зоны для хранения кухонного инвентаря и продуктов.

подоконник дизайн

2. Подоконник в рабочем кабинете можно превратить в удобное место для телевизора, компьютера или книг. Подоконник не трудно продолжить и вынести в угол комнаты, а там расположить предметы быта и рабочий инвентарь. Под подоконником удачно расположатся полки под книги и коробки. Встраивать полки и выдвижные шкафы нужно справа и слева от радиатора. Опять же такое нестандартное решение позволит сэкономить место небольшой комнаты и расширит функционал пространства.

подоконник дизайн

3. Несмотря на то, что многие родители с опасением рассматривают вариант использования функционала окна в комнате своих малышей, мы все-таки рекомендуем не бояться обустраивать и преображать подоконники в детской. Конечно,  в целях безопасности ребенка стоит позаботиться о том, чтобы створки окна фиксировались ключом. Удачным вариантом дизайна окна в детской служит изготовление шкафа под подоконником или удобного лежачего места. А для ребенка постарше подоконник можно применить в качестве рабочего места.

подоконник дизайн

4. Гостиная комната – еще одно место, где подоконник можно использовать не по прямому назначению. Здесь воображению нет предела, и как только дизайнеры не используют пространство окна. Так, любителям флоры подоконник можно превратить в настоящий цветущий сад. Сторонникам спокойного времяпрепровождения можно посоветовать использовать зону окна в качестве дополнительного места для отдыха и сна. Обустроить мягкий и уютный диван с подушками совсем просто. Сам диван можно вынести на подиум, куда встроить шкафы для хранения всяких мелочей и книг, или использовать внутренность дивана в качестве места для хранения вещей.

подоконник дизайн

Пространство подоконника можно использовать для хранения дизайнерских вещиц. На первый взгляд бесполезную и малофункциональную зону в гостиной можно превратить в любимое место домочадцев и центром всех посиделок. Сюда можно вмонтировать камин, библиотеку, расширить подоконник колоннами, а также превратить унылое окно в красочную фотогалерею.

5. И, наконец, ванная комната. Отметим, что есть квартиры (типа «сталинки»), где в ванной комнате предусмотрено окно. Лишний элемент можно изменить в довольно интересное и функциональное пространство. Например, встроить в окно раковину, а под бывшим подоконником расположить полки для хранения полотенец и прочих принадлежностей.

В заключение отметим, что, скорее всего, у читателя возникнет один вопрос. А как быть с радиатором отопления под подоконником? Ответим, что совсем необязательно (и в принципе нецелесообразно) демонтировать батарею. Для стабильной циркуляции воздуха достаточно предусмотреть отверстия, которые будут служить и естественной вентиляцией в пространстве, а также будут прикрывать радиатор, не нарушая общего дизайна арт-объекта.

Комментарии

  1. DVAD

    Если делать рабочее место на подоконнике, то надо предусмотреть в нём отверстия над радиатором для выхода тёплого воздуха. Иначе тёплый воздух будет выходить вдоль тела и сильно сушить глаза. А зимой от окон будет идти холод и руки будут мёрзнуть.
    Это из собственного опыта.

  2. Enjoy

    Если поставить пластиковые окна, воздух не будет выходить, и спокойно можно работать.

  3. vlad

    Окна всё-равно достаточно холодные, в сравнению со стеной, поэтому холодный воздух будет идти. Именно по этому батареи ставят под окнами, чтобы убрать этот эффект.