Предложения Ульяновской области по постановлению №354 обсудят на федеральном уровне

Глава Ульяновской области Сергей Морозов планирует обсудить с Министром регионального развития РФ Игорем Слюняевым изменения в постановление №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах и жилых домов» в рамках рабочей поездки.

Предложения Ульяновской области по постановлению №354 обсудят на федеральном уровнеКак поясняют в министерстве энергетики и ЖКК региона, указанные изменения позволят сделать новые правила понятными для реализации не только в Ульяновской области, но и в других субъектах России. В частности, подготовленный Правительством области документ предлагает уточнить понятие «плата за коммунальные услуги на ОДН» с указанием структуры расхода ресурса, уточнить методику расчёта платы по электроснабжению на ОДН и изменить методику расчёта нормативов потребления коммунальных услуг. Минрегионразвития так же будет предложено разработать методику определения расхода тепловой энергии в зависимости от температуры горячей воды и изменить сроки передачи показаний индивидуальных приборов учёта.

Тем временем министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев ознакомился в Пензе с новой системой учёта и управления потреблением энергоресурсов жилых домов. Система охватывает приборы как общедомового, так и поквартирного учёта. Она позволяет собирать данные о фактическом потреблении ресурсов, контролировать их качество, осуществлять непрерывный мониторинг состояния коммуникаций. То есть способна выявлять аварии, перетопы и хищения. Сегодня, по словам министра, система проходит проверку на практике, и если подтвердит свою состоятельность, то будет рассмотрена возможность её внедрения на территории Ульяновской области.