Ярославские подрядчики и чиновники наказаны за скользкие дороги

Как сообщают городские власти, некачественную работу по уборке улично-дорожной сети Ярославля заказчик не примет и не оплатит.

Ярославские подрядчики и чиновники наказаны за скользкие дорогиПо словам заместителя мэра Ярославля — директора департамента городского хозяйства Николая Степанова, за последние несколько суток в городе выпала месячная норма осадков и ситуация оказалось нештатной. Поэтому все силы были брошены на уборку основных магистралей Ярославля. «В ночь на 5 февраля все коммунальные службы сработали удовлетворительно, — считает Николай Степанов. — На тот момент наша главная задача была — отчистить улично-дорожную сеть и обеспечить бесперебойное движение общественного транспорта в утренние часы, чтобы люди смогли добраться до своих рабочих мест».

Однако в ночь на 7 февраля приоритеты поменялись: дороги необходимо было уже не только очищать от снега, но и обрабатывать антигололедной смесью. Но с этой задачей подрядчики, считает заммэра, не справились. «По результатам работы в эту ночь генеральный подрядчик, субподрядчики и заказчик — агентство по муниципальному заказу Ярославля сработали неудовлетворительно, — заявил Николай Степанов. — Поэтому будут наказаны ответственные лица департамента городского хозяйства, руководитель агентства по муниципальному заказу, а также директор муниципального предприятия «Спецавтохозяйство». При этом заказчику поручено работы не принимать и не оплачивать именно за эти сутки, поскольку поставленные задачи не были выполнены.

Свои претензии к уборке городских и областных магистралей высказало и региональное управление ГИБДД. Как там сообщили, по фактам нарушений правил зимнего содержания улиц и дорог, связанных с несоблюдением нормативных сроков снегоочистки и ликвидации зимней скользкости в отношении должностных и юридических лиц дорожно-эксплуатационных организаций выданы 33 предписания на устранение недостатков. За непринятие своевременных мер по их устранению сотрудниками ГИБДД составлены 24 административных материала, в органы прокуратуры подготовлена информация о неудовлетворительном содержании проезжей части.