Перерасчёт по оплате за ЖКУ

Один из наших читателей не проживал в течение года в квартире, где установлены индивидуальные приборы учёта. Его дети показания счётчика не передавали, поэтому оплачивали жилищно-коммунальные услуги по нормативам потребления. По возвращению собственник обратился в ЖЭК, однако работники заявили о том, что снять норматив могут только за 3 месяца. В связи с чем у читателя возник вопрос: «Насколько правомерны действия ЖЭК?»

Оплата по счетчику и по нормативуИсходя из 59 статьи Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, если Вы не передали показания индивидуальных приборов учёта до 26-го числа текущего месяца, то плату за ЖКУ начинают начислять по среднемесячному потреблению, которое определяется по показаниям квартирного счётчика за предыдущий период, но не менее чем за 12 месяцев. Если период работы прибора составляет менее 1 года, то за фактический период его работы. Плату за ЖКУ по среднемесячному потреблению могут начислять только 3 месяца. Потребителям, передавшим в течение этих 3 месяцев показания по счетчикам, размер платы, начисленный по среднемесячному потреблению, будет пересчитан с учетом переданных данных о расходе коммунальных ресурсов. Если же потребитель не передал показания счётчика в установленные сроки, то с 4-го месяца начинает платить уже по нормативам потребления.

Как отмечают специалисты, например, Мурманскводоканала, для того чтобы вернуться к расчёту по счётчикам, необходимо вызвать контролёра, который снимет контрольные показания индивидуального прибора учёта, составит акт, проверит исправность прибора и целостность пломб. Составленный акт относится потребителем в расчётный центр. При отсутствии замечаний, начисления по среднемесячному расходу и нормативу будут сняты, а  плата за ЖКУ будет начислена по показаниям, зафиксированном в акте контролёра.