В Ульяновской области разработают комплексные планы по благоустройству и озеленению

Впервые в планы работ будут включены предложения, поступившие от старших по домам, ТОСов и сельских старост.

В Ульяновской области разработают комплексные планы по благоустройству и озеленениюКак отмечает Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, комплексные планы муниципальных образований станут основой для мероприятий традиционного весеннего месячника по благоустройству, который стартует в регионе в апреле. В соответствии с поручением главы региона Сергея Морозова, в ближайшее время во всех населённых пунктах для определения видов благоустроительных работ будут проведены обследования жилого фонда, парков, скверов, коммерческой недвижимости, мониторинг всех незаконных мест складирования мусора.

В период весеннего месячника по благоустройству главам администраций муниципальных образований рекомендовано организовать посадку деревьев высотой не менее 1,5 м, обеспечить участников необходимым инвентарём, техникой и посадочным материалом, взять на особый контроль очистку незакрепленных территорий, подъездов к населённым пунктам, русел рек. Для качественного проведения месячника к его организации будут подключены представители общественных и бюджетных организаций, партий, уличных комитетов, предприятий всех форм собственности и население.

В областном центре в 2013 году так же продолжат работы по благоустройству и озеленению города. По данным руководителя МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению Ульяновска» Геннадия Моргунова, на центральных улицах Ульяновска будет произведен посев газона на площади 30 тысяч кв.м. В настоящее время разрабатываются новые эскизы цветников. Планируется, что на значимых объектах во всех районах города будут установлены 20 вертикальных и две каскадные цветочницы, 57 декоративных вазонов, 58 бетонных ваз и 13 зеленых скульптур. В осенний период запланирована посадка тюльпанов на площади 700 кв.м.

Также в 2013 году запланированы: снос более трех тысяч сухостойных и аварийно-опасных деревьев, санитарная вырезка веток на более 1,5 тысяч деревьев, формовочная обрезка 400 деревьев, омоложение 7 тысяч пог.м. кустарников и другие виды работ.