Прокуратура Воронежа возбудила дело по отключению горячей воды

Прокуратура по обращениям граждан и сообщениям СМИ провела проверку законности действий ООО «Энерговид» по прекращению подачи горячей воды жителям четырех многоквартирных жилых домов Железнодорожного района.

Прокуратура Воронежа возбудила дело по отключению горячей водыКак установлено проверкой, в результате разногласий между поставщиком теплоресурсов и управляющей компании по оплате поставленных услуг ООО «Энерговид» прекратило подачу горячего водоснабжения в жилые дома №№108, 102 по ул. Калининградской, №№4 и 8 по ул. Электровозной в период с 1 по 7 февраля. Как пояснили в прокуратуре, своими действиями компания нарушила законодательство о теплоснабжении и права граждан, добросовестно оплачивающих коммунальные услуги, в связи с чем прокуратурой в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, прокуратурой города Воронежа в Железнодорожный районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий ресурсоснабжающей организации по прекращению подачи горячего водоснабжения в многоквартирные жилые дома. Такое исковое заявление предъявлено органами прокуратуры впервые на территории Воронежской области.

По данным информационного агентства REGNUM, поставщик ресурса основной причиной отключения называет долги управляющей компании, которые составляют порядка 1,7 миллиона рублей. Руководство управляющей компании уверяет, что сумма, на которую ссылается поставщик, некорректна, поскольку начисления ведутся по нормативу без учета показаний индивидуальных приборов учета. Директор «Энерговида» Леонид Бовыкин признал, что отключение горячей воды в жилых домах является незаконным, однако, по его словам, его к таким действиям вынудила большая сумма задолженности. Воронежское УФАС также возбудило дело в отношении «Энерговида».