Рост коммунальных тарифов ожидает россиян с 1 июля

По прогнозу Минэкономразвития, тарифы на электроэнергию вырастут в среднем на 12-15 процентов, на тепло — на 8-10 процентов. Газ подорожает на 15 процентов. В каждом конкретном регионе расценки будут отличаться, но они не должны быть выше планки, установленной для всей страны.

Рост коммунальных тарифов ожидает россиян с 1 июляОдновременно с этим Минрегион планирует начать эксперимент по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии. Суть перехода на социальные нормы состоит в том, что на определенный объем электроэнергии установят низкие расценки. А за остальное придется платить примерно на четверть больше. Логика в том, что экономные граждане смогут платить за свет меньше, а те, кто на счетчик не оглядывается, — больше.

С 1 апреля 2013 года эксперимент стартует в нескольких пилотных регионах, а с 2014-го к ним должны присоединиться и все остальные территории страны. Еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. Что же касается таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, то там социальные нормы собираются вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.

Тем временем, Белоруссия повысила коммунальные тарифы уже с 1 января. Тепло там подорожало на 5 процентов, электроэнергия — на 9,5 процента. Подросли и тарифы на газ. В правительстве подсчитали, что семья из трех человек, которая живет в двухкомнатной квартире, за ЖКХ теперь будет платить в среднем на 3,7 процента больше, чем раньше.

Комментарии

  1. маша

    тут пришел листок с платежкой, Жск Комплекс,так горячая вода стала 113,01, холодная 28,4 , канализация 22,05,совсем офигели,за однокомнатную без света три тыс платить.При чем горячую воду сначала в декабре повысили на 6 руб,теперь в январе,красота,каждый месяц теперь будет повышение что ли,в том году выходит повысили 3 раза, в 2013 уже повысили,еще и в июле ждать повышения? зарплаты что то не прибаляют

  2. Любовь

    про свет: будем сидеть с лучинками; кто в 21 век, а кто в 16, каждому свое!!!
    зато наши «братья» китайцы получают электроэнергию, ни чета нам, намного дешевле!(
    Рада за Белоруссию, по нашим меркам так у них и роста нет!