Разница в процентах комиссии при оплате услуг ЖКХ в Сбербанке

Один из наших читателей задал такой вопрос: «Почему у нас (Ленинградская область, Тосненский район), когда оплачиваешь услуги ЖКХ через Сбербанк, то в кассе платишь 3%, а через терминал 2% комиссии?»

Сбербанк России ОАОПо словам представителей Сбербанка РФ, одной из первоочерёдных задач банка в 2012 году стало повышение качества обслуживания и сокращение времени ожидания клиента. В связи с этим Сбербанк предлагает своим клиентам выбрать удобный для них способ оплаты:

1. Удалённые каналы обслуживания:

а. Банкоматы.

б. Информационно-платёжные терминалы.

в. Интернет-банкинг «Сбербанк онлайн».

2. Через операционно-кассового сотрудника.

Банк инвестирует значительные средства в развитие устройств самообслуживания, поскольку считает, что это обеспечивает доступность услуг банка и позволяет клиентам значительно экономить время. В связи с этим устанавливается небольшой бонус — более выгодный размер комиссии банка за перечисление платежей в ряд организаций.

Поэтому выходит, что разница в процентах комиссий при оплате через кассу и через терминал связана с проводимой банком политикой по развитию устройств самообслуживания и прививанием клиентам практики оплаты услуг через удалённые каналы обслуживания.