Курганские энергетики получили предостережение за плохое отопление домов

Прокурор Курганской области Валерий Макаров объявил генеральному директору ОАО «Курганская генерирующая компания» предостережение о недопустимости нарушения закона.

Курганские энергетики получили предостережение за плохое отопление домовКак показали проверка и анализ поступающих в органы прокуратуры обращений граждан, отопление многоквартирных домов в Кургане осуществляется ненадлежащим образом. «Установлено, что не соблюдался температурный режим на подающих трубопроводах системы отопления многоквартирных домов, вопреки требованиям действующего законодательства перепад давления был минимален либо вообще отсутствовал», — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства. Кроме того, наружные сети отопления, принадлежащие предприятию, не имели наобходимой теплоизоляции.

По мнению прокурора, бездействие руководства акционерного общества, выраженное в непринятии мер по предоставлению потребителям качественных коммунальных услуг, может повлечь нарушения гарантированных Конституцией и Жилищным кодексом РФ прав граждан на благоприятные условия проживания. Ранее энергетики выступили с открытым официальным заявлением под названием «Кто саботирует отопительный сезон?», в котором утверждали, что подают тепло в том объеме, который необходим для качественного и надежного теплоснабжения всего города в соответствии с погодными условиями. По всем вопросам, связанным с плохим отоплением, генерирующая компания рекомендовала обращаться в управляющие организации.