В Магадане отказались от хлорирования питьевой воды

Коммунальщики колымской столицы отказались от жидкого хлора, который долгие годы использовался для очистки питьевой воды.

В Магадане отказались от хлорирования питьевой водыДорогостоящий и опасный в хранении и перевозке химикат сменил гипохлорит натрия, его получают путем электролиза обыкновенной поваренной соли. «Использование гипохлорита натрия не только более экономичный, но и более экологичный вариант, — отметил руководитель муниципального предприятия «Водоканал” Анатолий Попов. — Помимо Магадана новая система обеззараживания воды запущена в поселках Сокол и Уптар». Для этого за счет средств городского бюджета приобретено специальное оборудование стоимостью 10,6 миллиона рублей.

Для обеззараживания воды необходимо около 100 тонн поваренной соли в год. Новые технологии значительно дешевле, чем использование жидкого хлора — даже затраты на обеспечение мер безопасности при хранении этих химикатов значительно превышают расходы на само хлорирование. Модернизация на муниципальном предприятии «Водоканал” продолжается. В минувшем году здесь также завершился капитальный ремонт водозаборной башни. Этим летом на объекте планируют заменить донные задвижки, сообщает пресс-служба администрации Магадана.

Комментарии

  1. Яся

    Неужели соль способна очистить воду от болезнетворных микроорганизмов?

  2. маэстро

    Да, кто его знает. Они придумывают все новые системы очистки воды, но качество ее, в наших кранах, лучше не становится.