В Прикамье ограничили общедомовые платежи

Чтобы избежать неправомерных начислений управляющих компаний за жилищно-коммунальные услуги, в Прикамье введены предельные объемы платежей населения на общедомовые нужды (ОДН). Они распространяются на горячее, холодное водоснабжение и канализацию. Управляющим компаниям рекомендовано не начислять плату за ОДН выше этого предела.

В Прикамье ограничили общедомовые платежиСоответствующее постановление правительства Пермского края вступает в силу 4 января 2013 года. Предельные величины установлены для двух категорий жилых многоквартирных домов: первая — высотой до четырех этажей, вторая — выше четырех. Конкретный  предел для своей квартиры каждый житель способен высчитать сам. Для этого надо знать общую площадь помещения и воспользоваться  таблицей, которая будет опубликована в январе.

В краевом министерстве энергетики и ЖКХ подсчитали, например, владельцев двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров в четырехэтажке управляющая компания не может заставить платить больше чем за один кубометр горячей воды на ОДН в месяц, и больше чем за 1,3 кубометра холодной. Жильцу такой же квартиры в пяти-, девяти- или двенадцатиэтажном доме в графе ОДН не могут предъявить к оплате счет больше, чем за 1,3 кубометра горячей воды в месяц, и за 1,65 кубометра — холодной.

Если в расчетах УК эти объемы все-таки выше, необходимо поинтересоваться состоянием внутридомовых сетей, проверить коллективный прибор учета, количество зарегистрированных жильцов, сверить показания внутриквартирных счетчиков там, где они установлены. Если поставщик услуг или УК все-таки предъявит плату за ОДН выше предела, жилец праве обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края, требуя проверки правильности начисления.

Что касается домов, в которых технически невозможно установить общедомовые приборы учета, рекомендовано вернуться к расчету ОДН по нормативам. При правильной организации содержания дома плата за общедомовые нужды не будет высокой, уверяют в министерстве. Минувшей осенью в органы власти поступило более 300 жалоб на неоправданно высокую плату за воду в счетах-квитанциях. Причем, более всего обращений было от жильцов домов, оборудованных и общедомовыми счетчиками, и внутриквартирными личными.