В РФ вступят в силу изменения, касающиеся защиты прав участников долевого строительства

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон от 30.12.2012 № 294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Таким образом, были внесены изменения в законодательство, совершенствующие механизмы защиты прав участников долевого строительства.

Президент РФФедеральным Законом были установлены:

1. понятие страхового случая для этого вида страхования – неисполнение (ненадлежащее исполнение) застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденное решением суда об обращении взыскания на предмет залога либо решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения требований.

2. понятие выгодоприобретателя – ими являются участники долевого строительства (как граждане, так и юридические лица), денежные средства которых привлекались для строительства жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

3. понятие объекта страхования – имущественные интересы застройщика, связанные с его ответственностью перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) застройщиком обязательств по передаче жилого помещения;

4. принципы определения и размер страховой суммы, в пределах которой при наступлении страхового случая страховщик должен будет осуществить страховое возмещение, порядок ее уплаты.

5. порядок заключения договора страхования.

6. основные обязанности страхователя и страховщика.

Теперь помимо залога и поручительства застройщик должен застраховать свою ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику. Для этого придётся вступить в общество взаимного страхования застройщиков либо заключить договор со страховой организацией. Минимальная страховая сумма рассчитывается исходя из цены договора, но не может быть менее суммы, рассчитанной из общей площади жилого помещения, подлежащего передаче дольщику, и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья в субъекте РФ, определенной на дату заключения договоров поручительства или страхования.

Федеральным законом устанавливаются дополнительные требования к банкам, выдающим поручительство, которое согласно Федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» является одним из способов исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве.

Дольщики, чьи средства привлекались к строительству, по новому закону сохраняют за собой право на получение страхового возмещения в течение двух лет по истечении предусмотренного договором срока передачи жилого помещения. Аналогичная норма действует и в отношении договора поручительства.

Изменения внесены в Федеральные Законы «О взаимном страховании», «О несостоятельности (банкротстве)» и «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Налоговый и Градостроительный кодексы.