В ряде регионов запустят новую систему оплаты услуг ЖКХ

В Доме правительства состоялось заседание членов экспертного совета, которые обсудили запуск системы нулевой комиссии при оплате социально значимых услуг и услуг ЖКХ с использованием электронных платежных средств.

В ряде регионов запустят новую систему оплаты услуг ЖКХКак сообщил по итогам заседания министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, главной задачей является создание новой современной системы оплаты услуг ЖКХ с нулевой комиссией и первыми пилотными регионами для запуска такой системы эксперты предложили Москву, Московскую область, Тулу, Ульяновск, Красноярск, Новосибирск и Татарстан.

«Для этого в первую очередь необходимо создать единую нормативную базу начислений с двухуровневой структурой — федеральной и региональной, реализовать проект в пилотных регионах и сделать прозрачной и понятной для всех участников процесса систему начисления стоимости услуг и тарифов», — сообщил министр. Так же по словам Михаила Абызова, планируется технологизировать обратную связь с населением для получения оперативной информации о качестве оказываемых гражданам госуслуг. Все принятые меры позволят сократить затраты потребителей на услуги ЖКХ и время, которое люди тратят на оплату так называемой «коммуналки».