В Ульяновской области разрабатывается стандарт благоустройства населённых пунктов

В области состоялся Второй региональный форум по благоустройству. Участие в мероприятии приняли Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, руководители органов исполнительной власти, муниципальных образований, предприятий и организаций различных форм собственности.
В Ульяновской области разрабатывается стандарт благоустройства населённых пунктов«Крайне важно сегодня принять некий стандарт благоустройства, который позволит привести территории наших населённых пунктов в надлежащее состояние. И муниципальные образования, принимая свои бюджеты, должны предусматривать средства на данные вопросы», — подчеркнул Губернатор.

В ходе пленарного заседания исполняющий обязанности Министра строительства Татьяна Тарасова отметила, что в текущем году в  муниципальных образованиях появились новые детские и спортивные площадки, хоккейные коробки, автобусные остановки, другие малые архитектурные формы, цветники. Продолжались работы по созданию и реконструкции парков и скверов. В следующем году эта работа будет продолжена. До 20 декабря главы муниципальных образований должны разработать и утвердить планы по улучшению архитектурного облика на 2013 год.

Как отметил Министр энергетики и ЖКК Ульяновской области Сергей Гигирев, из 5380 дворов Ульяновской области в удовлетворительном состоянии только порядка 960. Остальные требуют капитального ремонта, в том числе реконструкции пешеходных дорожек, асфальтового покрытия внутридворовых проездов, малых архитектурных форм. Так же необходима посадка деревьев и кустарников, восстановление уличного освещения. По поручению Сергея Морозова на капитальный ремонт и восстановление  тротуаров на придворовых территориях в 2013 году будут выделены дополнительные средства из областного бюджета в размере 154 миллиона рублей. Проект соответствующего постановления Правительства Ульяновской области предусматривает, что субсидии из областного бюджета будут предоставляться на условиях софинансирования из местных бюджетов.