Иваново получит более 113 миллионов на систему обработки данных общедомового учета воды

Контракт на установку автоматизированной беспроводной системы сбора и обработки данных коммерческого общедомового учета и контроля холодного водоснабжения в городе Иваново подписан в декабре в Министерстве регионального развития РФ. Стоимость контракта составила более 113 млн. рублей. Подрядчиком выступит ООО инженерно-технический центр «Карат».

Иваново получит более 113 миллионов на систему обработки данных общедомового учета водыНа эти средства в областном центре в многоэтажных домах установят 2.420 общедомовых приборов учета холодного водоснабжения. Будет внедряться дистанционная передача данных с узлов общедомового учета ХВС 2.696 шт. (2.420шт. — на вновь установленных, 276 шт. — на установленных ранее ОПУ), осуществляться дистанционный контроль нормативных характеристик давления холодного водоснабжения в 82 контрольных точках, а также обеспечиваться своевременное выявление и локализация аварийных ситуаций с ХВС.

Таким образом, в Иваново создадут единую систему коммерческого учета и технического мониторинга холодного водоснабжения с передачей коммерческой и контрольной информации в центр мониторинга и обработки данных, а также передачей обработанной информации в существующую биллинговую систему «Водоканала» для расчётов с потребителями. Вложенные в реализацию проекта средства не являются возвратными, поэтому не приведут к росту тарифов, отметили в пресс-службе администрации города.